5 мифов о металлопластиковых окнах

5 мифов о металлопластиковых окнах Металлопластиковые окна прочно «прописались» во многих домах. Между тем сегмент потребителей, которые еще не имели с ними дела, зачастую обсуждает плюсы и минусы конструкций ПВХ, прежде чем приобрести и себе такие чудо-рамы. Не обходится и без занимательных мифов. Их мы и обсудим в данной статье.

Миф №1: «Окна из пластика недолговечны, они трескаются, ведь это всего лишь пластик; маловероятно, что они «проживут» более 10 лет». Это заявление совершенно лишено смысла, поскольку ПВХ-конструкции вошли в жизнь российских потребителей в начале 90-х годов, с тех пор прошло более 20 лет, но никто и никогда не видел растрескавшихся металлопластиковых окон. Нельзя утверждать и следующее, что якобы заявленный производителями срок эксплуатации в 40-50 лет не оправдан, ибо еще ни одно окно, ни в одном российском доме не отслужило данный срок. Хотя если говорить о мировом опыте, ведь в других странах мира рамы ПВХ начали устанавливать еще в 1954 году, то можно сказать, что срок жизни металлопластиковых окон даже дольше, чем обещают производители. Конечно, мы говорим о добросовестных компаниях, выпускающих продукцию, соответствующую нормам. Кстати, современная мировая тенденция разделения рынка окон такова: деревянные – 33%, алюминиевые – 29%, пластиковые – 38%. Вам эта статистика о чем-либо говорит? Правильно, вся планета стремится к приобретению конструкций ПВХ, потому что они надежные, прочные, красивые и долговечные.

Миф №2: «Металлопластиковые окна служат меньше, чем деревянные». Откуда такое убеждение? Видимо, оттого что в советские времена вообще мало кто озадачивался сменой окон как таковой, равно, как и другими составляющими интерьера помещения. Зачастую рамы просто устанавливали, изредка красили, исправно мыли и на зиму заклеивали бумагой или тканью – чтобы не дуло. На этом оконный вопрос закрывался. Сегодня же, когда появились инновационные технологии и даровитые дизайнеры, красота и функциональность квартир открылась с иного ракурса. Люди стали менять потрескавшиеся, разбухшие, почерневшие, холодные, уродливые, вышедшие из строя деревянные окна на новенькие, высококачественные и красивые металлопластиковые конструкции, которые не нужно заклеивать на зиму, красить и часто мыть. Неужели дерево так плохо себя показывает в качестве материала для окон? Недостаточно обработанное, как было в советские времена – да. Безусловно, теперь технологии пошли вперед и современные деревянные рамы намного прочнее своих «собратьев», ибо для изготовления окон используются ценные сорта древесины, которые потом покрываются специальным защитным слоем. Между тем стоимость современных деревянных конструкций в несколько раз дороже металлопластиковых, тогда как на деле они еще не подтвердили своего звания «долгожителя». Даже обработанное самым инновационным методом дерево – это все-таки портящийся материал, склонный к впитыванию влаги, разбуханию и растрескиванию, поэтому он никак не может служить дольше надежных конструкций ПВХ.

Миф №3: «Деревянные окна – натуральные, поэтому экологически чистые, а пластиковые – вредные». Какая-то крупица истины в этом есть, но только лишь, если говорить о натуральных деревьях, растущих в лесу, да и еще и в экологически чистой зоне. Безусловно, свежесрубленное дерево – чистое и натуральное. Однако в таком состоянии оно не может прослужить долго, поэтому нуждается в специальной обработке изрядным количеством химических средств, которые на определенный срок уберегают рамы от гниения, разбухания, растрескивания и почернения. К подобным веществам относят разного рода пропитки, растворители, клей, лак и краски. Как вы сами понимаете, состав их вовсе не натурален, ибо включает в себя канцерогены (фенол, толуол, меламин и так далее). В результате мы получаем изделие, которое сложно назвать экологически чистым. Согласны? А вот современный пластик сейчас, напротив, вполне безопасен, как вы знаете, из него делают даже детские игрушки.

Миф №4: «Конструкции ПВХ не подходят для климатической зоны России». Да, в Европе теплее, поэтому европейцы у себя в квартирах устанавливают окна со средним уровнем теплоизоляции, им попросту не нужны более «строгие» рамы. Между тем в наших широтах, особенно северных, заказывают конструкции с большим уровнем теплоизоляции, состоящие из нескольких пакетов. Поэтому, как вы поняли, нельзя сравнивать окна, установленные, к примеру, на юге Европы и севере России. Ведь металлопластиковое производство способно изготавливать разнообразные конструкции, в том числе устойчивые к морозу и ветру.

Миф №5: «Металлопластиковые окна дороже деревянных». Это неправда. Хотя в 90-х годах и на самом деле конструкции ПВХ ценились на «вес золота», ибо они были для нашего рынка в диковинку. Но со временем стали обыденной составляющей любой квартиры, подвергшейся ремонту. Кроме того, многие уже установили себе эту заморскую новинку, а, как известно, срок службы окон ПВХ достигает половины столетия, поэтому редко кто изъявляет желание поменять рамы снова, разве что в связи со стремлением иметь окна иного цвета. Однако производителям нужно как-то «выживать», поэтому они максимально низко и массово опускают цены, фактически упирающиеся в себестоимость конструкций. Если говорить о самом процессе производства, то деревянные рамы требуют существенно больше вложения усилий и времени, ибо цикл их изготовления долог и разбит на этапы, тогда как конструкции ПВХ изготавливаются и собираются в несколько раз быстрее. Безусловно, что они не могут быть дороже деревянных. Помимо прочего, вы, наверное, замечали, как часто производители предлагают заказать окно ПВХ, сделанное «под дерево». Вы отдаете себе отчет, почему это происходит? Да-да, именно по причине того, что настоящие деревянные рамы не всем доступны по цене и для тех, кто хочет иметь окна, визуально не отличающиеся от деревянных, производители конструкций ПВХ и предлагают подобную «маскировочную» модель.
Теперь, когда вы владеете секретами «народных мифов», касающихся металлопластиковых конструкций, вас будет сложно ввести в заблуждение, а, стало быть, окна, которые вы выберете, будут качественными и надежными.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи