Черно-белое сочетание в интерьере – ярко и современно

Черно-белое сочетание в интерьере – ярко и современно Черное и белое – комбинация, которая может выглядеть изящно, стильно, современно и скучно – в зависимости от того, как вы ее «подадите». Создать сплошную контрастную рябь – признак безвкусицы, особенно в наборе из этих двух цветов. Но если учитывать, что в подобных дизайнерских решениях нельзя забывать о принципе доминанты, все обязательно образуется. Чего-то должно быть много, чего-то – мало. Большинство любителей этой ретро-палитры отдает предпочтение белому как основному в оформлении кабинета, комнаты, зала: такой акцент сообщает интерьеру ощущение простора, свежести и чистоты.

Для оформления оконных проемов в таком случае обычно используют пластиковые окна классического стиля в стандартном белом исполнении – оконная система цвета ночи менее популярна. Форма их варьируется – от строгой прямоугольной до арочных и даже готических очертаний. Впрочем, черно-белый фон располагает скорее к простоте, чем к изыскам, так что упор делается не на светопроникающие конструкции, а на обстановку: мебель, ковры, украшения. Можно приветствовать решение о контрасте в мебельном букете: светлые стулья к темным столам – и наоборот.

Белоснежные стены приятнее черных – с этим не поспоришь. В таком случае потолок может оказаться черным и при этом выглядеть изумительно, если он – из натяжных, с отражающей поверхностью. Комната крупных размеров, особенно если потолок высок, дает возможность поэкспериментировать с глянцевой фактурой, то есть часть плоскости выполнить в одной тональности, а часть – в противоположной. При этом двухуровневый и двухцветный «верх» создает эффект весьма неординарный, но вполне гармоничный. В особенности если «поиграться» с галогенной подсветкой.
 
Двери подбираются в тон окнам – альтернативный выбор не красит общую «картину». Понятно, к пластиковым окнам подходят двери из пвх – они образуют гармоничный ансамбль. Дизайнерски дверь может отличаться, но не слишком. Здесь подобие формы и стиля – неплохой тандем, естественно вписывающийся в обстановку. Смягчить строгость монохромного варианта помогает полоска – в виде перемежающихся черно-белых линий на чехлах, подушках, коврике. Чересчур много полосатиков – перебор, разумеется: в пестроте важна мера.

Ну а если цвет одного-двух светильников или мебельно-столовых аксессуаров «взорвет» наше строгий «двуколор» красным, салатовым или ярко-фиолетовым, интерьер от такого вмешательства только выиграет.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи