История развития окон: от рождения до наших дней

История развития окон: от рождения до наших дней Согласитесь, сложно представить себе жилье без окон. Под окнами мы подразумеваем надежные конструкции, защищающие нас от погодных невзгод, шума и посторонних. А ведь когда-то все было совсем по-другому. Окна-первопроходцы родились давно, но радикально отличались от современных «собратьев», представляя собой хаотично прорубленные в стенах отверстия, сделанные для подачи света и воздуха.







Как родились окна

Как родились окнаПервобытные люди, строя свое жилище, не планировали никаких окон. Но со временем они поняли, что в построенном доме хоть и уютно, но абсолютно темно. Свечей тогда еще не было, разводить огонь внутри помещения, безусловно, опасно, ведь домочадцы могут задохнуться, а дом - сгореть. Поначалу люди выходили на улицу днем, чтобы рассмотреть при свете то, что им было необходимо. Конечно же, частые походы на светлое место начали утомлять, тем более в холодную пору года. Да и дышать в многолюдных помещениях зачастую было проблематично. Тогда самые умные из древних людей задумались и нашли выход под названием «окно». Всем главам первобытных семейств было поручено прорубить в своих жилищах окна. Что они и сделали. Однако не думайте, что первые окна были чем-то похожи на современные конструкции. Ведь тогда самое главное было сохранить в избе тепло, а, как известно, чем меньше окно, тем теплее в доме. Поэтому окна старались делать небольшими, центральное же, как правило, находилось над домашним очагом, чтобы в жилище можно было топить печку без угрозы задохнуться от дыма.
Ни о каких стеклах, пакетах, подоконниках и откосах и речи быть не могло. Так продолжалось довольно долго.

Какие легенды сопровождают развитие оконной индустрии

Во всех ли странах окна использовались во благо обществу? Как известно, древний мир изобиловал легендами, поверьями и условными приметами, исполнение которых для некоторых народов считалось священным. Не обошло это направление и историю развития окон.
Какие легенды сопровождают развитие оконной индустрииК примеру, Египет даже во времена своего процветания не очень жаловал окна. В Римской империи предпочли вообще отказаться от таких конструкций, даже в ущерб комфортному проживанию. Почему? Жители Египта невероятно боялись, что через отверстия в жилище в их дом могут проникнуть как злые духи, так и обычные птицы. Дело в том, что залетевшая в помещение птица неизменно воспринималась, как посланник смерти или предвестник великой беды. Египтяне предотвращали такие неожиданности по-своему, не делая окон в домах. Не лишена была подобных предрассудков и Греция, однако там окна разрешалось делать только для пользования ими мужчинами, и то – лишь в торжественных случаях, во время пиршеств и чтобы отверстия непременно выходили на южную сторону. Поэтому греческие окна в виде тонких щелей можно было наблюдать лишь на мужских половинах домов, предназначенных для праздников, женщины же долгое время обходились без света и свежего воздуха. Вот такие вот интересные легенды входят в историю развития окон.


Трансформация внешнего вида оконных конструкций

Безусловно, окна меняли свой облик. Следом за вырубленными щелями в обиход вошли слюдяные оконницы. Конструкция представляла собой деревянные доски в форме прямоугольника, заполненные слюдяными пластинами. Позднее в комплект стали входить и металлические решетки. Такие конструкции использовали, как в городских шикарных домах, так и в крестьянских скромных избах.
Люди становились все более изобретательными и придумали волоковые окна. Для производства такой рамы задействовали два соседних бревна. Щель закрывалась (заволакивалась) изнутри доской, первой в мире задвижкой для окна. Благодаря такой конструкции летом было светло и не жарко, а зимой она спасала домочадцев от лютого холода, поскольку открывалась рама лишь только, чтобы проветрить помещение.

Стекла появились в истории окна лишь в Романский период. Поначалу себе позволить такую роскошь могли лишь городские богатые жители. Стекло не только защищало дома от холода и ветра, но и было признаком богатства хозяев и украшением жилища. Первые здания с окнами из стекла родились в Помпеи. Далее эстафету подхватила Венеция, где в средние века стекольное мастерство было настоящим искусством.

Со временем человечество стало делать рамы шире, а стекла тоньше. Плоское стекло впервые появилось в XVII столетии во Франции. А крупные рамы, больших размеров стали именовать «французским балконом».

В России большие окна стали изготавливать во времени правления Петра I. Как известно, монарх в процессе строительства города, носящего его имя (Санкт-Петербурга) приложил все усилия и задействовал все технологии, чтобы здания были великолепны в своем величии, красоте и практичности. В качестве образов для оконных конструкций городских зданий использовались окна Зимнего, Летнего и князя Меньшикова дворцов.

С приходом коммунизма в нашей стране появились похожие друг на друга, типовые дома с одинаковыми, скучными деревянными окнами. Особым качеством они не отличались, зато по цене были доступны любому советскому гражданину. Эксперты говорят, что 41% потери тепла из дома приходилось именно на окна эпохи коммунизма.

Современные, красивые, прочные и долговечные металлопластиковые окна появились в нашей стране не так давно, но в короткий срок успели завоевать сердца своих пользователей. Многообразие форм, фактур, наполнения, оттенков и дизайна современных конструкций ПВХ готово удовлетворить запросы самых капризных потребителей. Производители не стоят на месте, придумывая новые модели, разрабатывая модный дизайн, балуя людей усовершенствованными окнами. Улучшаются и свойства изделий, теперь они могут защитить владельцев домов и от холода, и от шума, и от жары, и от вьюги. Сейчас мы являемся свидетелями ситуации, когда металлопластиковые окна перестают быть предметом роскоши, превращаясь в товар, доступный каждому соотечественнику.

Теперь вы знаете, как родились и эволюционировали окна, а, стало быть, можете мысленно поблагодарить авторов этой полезной и нужной человечеству конструкции.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи