О конденсате популярно. 1. Общие сведения

О конденсате популярно. 1. Общие сведения Тема образования конденсата в виде мелких водяных капелек на вновь установленных пластиковых окнах далеко не нова. Об этом «мокром деле» написано огромное количество материалов, причем самыми разными авторами: техническими сотрудниками известных оконных организаций, признанными научными авторитетами в области строительства, и просто заинтересованными лицами.
     Конечно, мы тоже не могли обойти молчанием такую популярную тему, поэтому на сайте компании «Латераль» размещена статья «К вопросу образования конденсата на окнах ПВХ», где этот вопрос подробно рассматривается.
     Но, несмотря на такое обилие информации, проблема образования конденсата в холодный период года, время от времени, возникает вновь.
     Бывают ситуации, когда потребители предъявляют претензии фирме-установщику пластиковых окон, утверждая, что окна «плачут» потому, что они некачественные. Как будто бы, оплакивают собственную неполноценность. А действительная причина этого явления почти всегда кроется в повышенной влажности жилого помещения. Снизить влажность можно путем регулярного проветривания или постоянной вентиляции, как настоятельно рекомендуют производители и установщики оконных изделий, но заказчики зачастую не выполняют этих рекомендаций и потом обрушиваются с гневными упреками на неповинные пластиковые окна. Причем, речь идет не о предвзятых или неуравновешенных клиентах (увы, бывают и такие), а о вполне серьезных и разумных людях.
     Причина такого однобокого подхода к проблеме порой заключается в том, что заказчик пластиковых окон, как правило, далек от вопросов строительной физики, поэтому он попросту может быть не восприимчив к технической аргументации.
     Наличие специализированной терминологии  мгновенно гасит его интерес, как к пояснениям инженера оконной фирмы, так и к научным статьям на тему образования конденсата. Тогда этот заказчик пытается самостоятельно определить причину этого явления, но, не обладая достаточными знаниями, рассуждает самым простым, но в корне неверным способом.
     Пример: логика недовольного клиента.
1. Старые деревянные окна были плохие, но не потели. Новые пластиковые окна потеют – значит, тоже плохие.
2. Но у Мишки-барабанщика и у Светки из третьего подъезда тоже пластиковые окна стоят,  и не потеют. Значит, у них – окна хорошие.
3. Так что же, получается, только мне плохие окна поставили? Ату их, оцелотов злонамеренных!
     И вот такая примитивная логика приводит к возникновению у потребителя, казалось бы, обоснованного, но совершенно неправедного гнева.
     Поэтому для заинтересованных, но трудно воспринимающих техническую информацию потребителей, создана эта серия статей, цель которой – объяснить механизм возникновения конденсата на самых простых примерах.
     В первую очередь следует понимать, что окна не «потеют» (вспомните давнюю напыщенно-брутальную поговорку: «мертвые не потеют»), не «плачут», и не «дышат», поскольку не обладают органами, необходимыми для этих действий и присущими только живым организмам. Кроме того, окна не являются ни отопительным,  ни охлаждающим устройством, и выделять влагу они тоже не способны.
     Современные окна имеют очень низкую воздухопроницаемость, в то же время они   препятствуют уходу тепла из помещения в той мере, которая предусмотрена их конструкцией. Эти параметры окна нормируются соответствующими документами и могут относиться к числу многих факторов, влияющих на появление конденсата.
     А в своей основе процесс образования конденсата имеет одну-единственную причину: В ВОЗДУХЕ ВСЕГДА СОДЕРЖИТСЯ НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЯНЫХ ПАРОВ, и чем теплее воздух, тем большее количество влаги в парообразном состоянии он способен в себе содержать. Здесь можно провести простейшую аналогию – несколько кусков сахара в горячем чае растворяются очень быстро, а в холодной жидкости и один кусок приходится долго размешивать.
     Переход влаги, содержащейся в воздухе, из газообразного в жидкое состояние (конденсация), в первую очередь, определяется температурой и влажностью воздуха.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи