О конденсате популярно. 2. Совсем немного простой физики

О конденсате популярно. 2. Совсем немного простой физики Здесь мы расскажем о том, что такое абсолютная и относительная влажность воздуха, и постараемся сделать это максимально доступно для неспециалистов.
     Абсолютной влажностью называется содержание парообразной влаги в воздухе, измеряется она в граммах на 1 кубический метр.
     Относительной влажностью называется отношение количества влаги, содержащейся в воздухе, к максимальному количеству влаги, которое он способен содержать при имеющейся температуре. То есть, это показатель насыщенности воздуха влагой, измеряемый в процентах, причем 100% соответствуют максимально возможному содержанию водяных паров. Относительная влажность является важным параметром климатического комфорта и нормируется соответствующими документами, поэтому в дальнейшем речь пойдет именно о ней.
     Пример: изменение относительной влажности в зависимости от абсолютной влажности и температуры.
    Условно рассмотрим замкнутый объем воздуха, равный 1 кубическому метру. При температуре 10 град.C он способен содержать в себе не более 10 граммов воды в парообразном состоянии (здесь и далее цифры намеренно округлены для простоты восприятия).
     То есть, если при 10 град.C в 1 кубическом метре воздуха содержится 5 граммов воды в виде пара (абсолютная влажность), то относительная влажность воздуха составляет 50%.
     Если мы поместим в этот замкнутый объем воздуха источник влаги (например, блюдце с водой), то вода будет испаряться (переходить из жидкого в газообразное состояние) до тех пор, пока ее содержание в кубическом метре воздуха не составит 10 граммов, что соответствует 100% относительной влажности. В этом случае воздух полностью насыщается водяным паром, и дальнейшее парообразование становится невозможным.
     При повышении температуры до 20 град.C один кубический метр воздуха способен содержать уже, например, 20 граммов водяного пара, поэтому все те же 10 граммов газообразной воды при этой температуре будут соответствовать 50% относительной влажности. Если этот воздушный объем контактирует с источником влаги, то влажность воздуха будет повышаться, в противном случае останется на том же уровне (см. рис.1).
     Таким образом, относительная влажность может меняться в зависимости от изменений, как абсолютной влажности, так и температуры. В реальных условиях взаимодействуют оба эти фактора.  

Совсем немного несложной физики о запотевании

1 – При температуре 20 град.С и абсолютной влажности 10 г/м.куб. относительная влажность составляет 50%. Возможен процесс парообразования.

2 – При  температуре 10 град.С и той же абсолютной влажности 10 г/м.куб. относительная влажность составляет 100%. Начало процесса конденсации.



Если вновь понизить температуру воздуха с абсолютной влажностью 10 г/м. куб. с 20 до 10 град.C, то относительная влажность вернется к 100% (см. рис.2). При дальнейшем, даже самом незначительном понижении температуры, воздух уже не может удерживать это количество водяного пара, и начинается процесс конденсации, то есть переход влаги в жидкое состояние. Температура, при которой начинается этот процесс, называется «точкой росы», и она зависит от начальной температуры и влажности воздуха.
     Как мы только что установили, для воздуха с температурой 20 град.C и относительной влажностью 50%, «точка росы» равна 10 град.C (это округленно, а точнее – 9, 3 град.C). Если исходная температура или влажность воздуха будут выше, то и температура «точки росы» для этих условий также будет более высокой (см. табл. в статье «К вопросу образования конденсата на окнах ПВХ»).
     Из примера видно, что образование конденсата зависит от исходной температуры и относительной влажности воздуха. При понижении температуры до «точки росы» относительная влажность достигает 100% и начинается выпадение конденсата.
     В рассмотренном примере мы, с целью упрощения, намеренно не учитывали движение воздушных потоков, в натурных условиях существенно влияющее на температуру и влажность воздуха.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи