О конденсате популярно. 3. Парообразование и конденсация на примере кипящего чайника

О конденсате популярно. 3. Парообразование и конденсация на примере кипящего чайника
О конденсате популярно. 3. Парообразование и конденсация на примере кипящего чайника.
Вопреки распространенному мнению, водяной пар является прозрачным, и совершенно невидим в воздухе.
     Показательно понаблюдать за кипящим чайником – горячий прозрачный водяной пар на выходе из носика встречается с более холодным воздухом помещения и конденсируется в качестве мельчайших водяных частиц. То есть, то, что мы называем «клубы пара» - на самом деле нагретая воздушно-водяная смесь. Но если относительная влажность в помещении далека от 100%, то водные капельки, тут же вновь переходят в газообразное состояние (испаряются), и на некотором отдалении от чайника воздух вновь становится прозрачным.
     Однако, испаряясь, вода повышает относительную влажность воздуха, и при охлаждении его до «точки росы» вновь будет выделяться конденсат. Если открыть крышку чайника и подержать над ним руку, в зоне уже прозрачного, но все еще горячего воздуха, то на ладони появится ощущение некоторой влажности. Это значит, что на руке происходит процесс конденсации, и для воздуха с такими параметрами температура человеческого тела ниже, чем «точка росы».
     Еще немного дальше от чайника воздух уже не такой горячий и насыщенный паром, но все же теплый и влажный. Здесь рука конденсата не ощутит, но он может появиться на более прохладных поверхностях, например, на металлических деталях кухонной полки  или на стеновой плитке.
     По периметру кухни, наиболее удаленному от источника тепла и влаги (чайника) конденсата не будет. Но если кипение будет продолжаться, то температура и влажность в помещении могут повыситься до такой степени, что температура оконного остекления, как наиболее холодной поверхности интерьера, окажется ниже «точки росы» для этих условий, и появятся мелкие капли воды по нижнему краю стеклопакета.
     Предположим, что кухня не проветривается, а чайник достаточно объемист и бурно кипит в течение длительного времени. В этом случае, относительная влажность во всем помещении может приблизиться к 100%, и вода начнет конденсироваться в виде мельчайших частиц, что приведет к образованию влажной дымки, напоминающей банную атмосферу. При этом влага может оседать на всех предметах интерьера, в первую очередь, на окне, постоянно охлаждаемом внешним воздухом.
     Если, наконец, выключить этот надоевший чайник, то воздух скоро вновь станет прозрачным – лишняя влага удалится из него, сконденсировавшись на окружающих предметах, но абсолютная влажность все равно останется очень высокой. А если подвергнуть помещение интенсивному проветриванию, то с улицы будет поступать свежий сухой воздух, и, забирая из кухни  влагу, уходить через вытяжные каналы. В этом случае через короткое время влажность в помещении придет в норму, и высохнет даже выпавший конденсат. При этом температура в помещении несколько понизится.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи