Окна ПВХ в сравнении со старыми деревянными окнами

Окна ПВХ в сравнении со старыми деревянными окнами Деревянные окна столярного производства, на протяжении многих лет устанавливавшиеся в зданиях жилищного фонда могут различаться по своим конструктивным особенностям, но, как правило, общим для них является отсутствие эластичных уплотнений и малое количество точек прижима – одна или две запирающих ручки на створку.

Высокая воздухопроницаемость таких оконных блоков, особенно находящихся в длительной эксплуатации, зачастую выражается в сквозняках, неизбежны значительные потери тепла и проникновение шума через оконные щели. В настоящее время имеются технологии ремонта и реставрации подобных окон, предусматривающие установку уплотнений в притвор, если состояние древесины это позволяет. Но сейчас мы не будем останавливаться на вопросе ремонта окон, а рассмотрим эксплуатационные качества окон ПВХ в сравнении с обычными столярными окнами.

 

Воздухопроницаемость пластиковых окон намного ниже, чем у столярных, за счет использования периметральной фурнитуры и эластичных уплотнительных контуров. Таким образом, ликвидируются сквозняки, значительно уменьшаются потери тепла, снижается проникновение шума через оконный притвор. Конструкции оконного профиля и стеклопакета также способствуют теплосбережению.

К сожалению, реклама зачастую создает у потребителя некий образ волшебного окна, установка которого сразу обеспечит идеальный микроклимат для любого человека в любом помещении. Но здравомыслящему потребителю должно быть понятно, что в шалаше даже с пластиковым окном рая не будет – окно не любовь, оно не греет. А также не является вентилятором, кондиционером, холодильником, осушителем или увлажнителем воздуха, кухонным комбайном и т.д. Окно всего лишь должно отвечать нормативным требованиям по теплоизоляции, воздухопроницаемости и другим параметрам. Тип и расположение дома, работа систем вентиляции и отопления влияют на условия проживания в значительно большей степени, чем остекление.

В большинстве случаев при замене окон в условиях средней полосы России для обеспечения комфортных условий достаточно стандартного варианта остекления – окна из трехкамерного профиля, стеклопакет двухкамерный или однокамерный с энергосберегающим стеклом.

Если особенно остро стоит проблема сохранения тепла, то есть смысл использовать более теплые стеклопакеты – двухкамерные с энергосберегающими стеклами и заполнением инертными газами, в сочетании с многокамерными оконными профилями.

Плотно закрытое пластиковое окно отсекает часть шумового спектра, но если квартира расположена в индустриальном районе, или выходит окнами на оживленную магистраль, следует принять дополнительные меры для защиты от шума. Для этого могут быть применены стеклопакеты со стеклами и воздушными камерами разной толщины, причем лучший эффект дают наиболее массивные стекла. Но возможности пластикового окна по шумоподавлению  ограничены толщиной стеклопакета и предельными весовыми нагрузками на створку, поэтому, в некоторых нужный уровень звукоизоляции может обеспечить только двойная нитка остекления.

Необходимо заметить, что низкая воздухопроницаемость окон ПВХ, имея ряд неоспоримых преимуществ, в то же время может явиться причиной затрудненного воздухообмена. Дело в том, что вентиляция в абсолютном большинстве домов жилищного фонда спроектирована с расчетом притока наружного воздуха через щели столярных окон и удаления комнатного воздуха через вытяжные каналы. Закрытые пластиковые окна почти полностью перекрывают доступ внешнего воздуха и, даже при исправной работе вытяжной вентиляции (что бывает далеко не всегда), обновление воздуха может быть недостаточным для создания комфортного микроклимата, поскольку приток является таким же необходимым условием нормального воздухообмена, как и вытяжка.

Для того, чтобы в жилых помещениях, где установлены пластиковые окна, поддерживался благоприятный для дыхания микроклимат, необходима постоянная вентиляция этих помещений. Существуют различные способы организации такой вентиляции, их выбор должен осуществляться  жильцами с учетом индивидуальных пожеланий и действующих нормативов по воздухообмену.

Безусловным преимуществом пластиковых окон является долговечность самого профиля, не требующего периодического обновления поверхности (грунтовка, покраска и т.д.). К достоинствам пластиковых окон относятся также удобство открывания и закрывания, элегантный внешний вид и простота в уходе.

В сравнении со старыми окнами жилищного фонда, при соблюдении несложных правил по эксплуатации и уходу, и правильно организованном воздухообмене, пластиковые окна значительно уменьшают потери тепла, повышают звукоизоляцию, отличаясь при этом современным дизайном и удобством в обращении.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи