Оконные профили из поливинилхлорида

Оконные профили из поливинилхлорида Производство современных пластиковых окон является сложным и многоэтапным процессом. Изготовление самих оконных блоков осуществляется в достаточно короткие сроки, но при этом используются уже готовые материалы, такие как оконный профиль, фурнитура, стеклопакеты. Производство каждого из этих элементов, составляющих  пластиковое окно, представляет собой самостоятельную индустриальную отрасль.

Если рассматривать процесс «рождения» пластикового окна с самого начала, то, в первую очередь, следует остановиться на производстве оконных профилей из поливинилхлорида (ПВХ).

ПВХ входит в группу термопластов – полимеров, при нагревании переходящих в высокоэластичное или вязкотекучее состояние. При изготовлении изделий из термопластов не происходит необратимой реакции отверждения, что делает их пригодными к вторичной переработке.

ПВХ устойчив к воздействию влаги, кислот, щелочей, спиртов, трудновоспламеняем, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Впервые поливинилхлорид был получен французским исследователем Анри Виктором Реньо в 1835 году, но тогда это вещество не нашло практического применения, и интерес к нему на некоторое время был утрачен. Только в двадцатом веке достоинства поливинилхлорида были оценены в полной мере. Впервые патент на промышленное производство ПВХ был получен в 1913 году немецким химиком Фрицем Клатте. Но бурные события, происходившие в то время, войны и революции, значительно отсрочили массовое применение этого материала, активно он начал использоваться в 30-х годах, а  широкое распространение в обиходе изделия из ПВХ получили уже после второй мировой войны. Первые оконные профили из ПВХ появились в Германии в 50-х годах прошлого века, а впоследствии этот материал стал наиболее популярным для изготовления окон.

Исходным сырьем для изготовления поливинилхлорида служит нефть, природный газ и поваренная соль.  Массовое производство этого вещества требует наличия значительной материально-технической базы и осуществляется крупными химическими предприятиями. Получаемый ими поливинилхлорид (ПВХ-смола) является основой для изготовления широкого ассортимента продукции, в том числе и оконных профилей.

Поливинилхлоридная композиция для производства оконных профилей представляет собой смесь из ПВХ и различных добавок (пигменты, модификаторы, стабилизаторы и др.), обеспечивающих необходимые технологические и  эксплуатационные свойства материала. У каждого крупного производителя профилей имеются собственные разработки рецептуры этой смеси.

Оконные профили изготавливаются методом экструзии – продавливания расплавленной ПВХ-композиции через отверстие определенного сечения. В ходе этого непрерывного процесса подготовленная смесь подается в экструдер, захватывается  шнековым механизмом и продвигается по зонам экструдера, подвергаясь разогреву и перемешиванию до однородного состояния. Нужную для профиля конфигурацию масса приобретает, выходя из экструдера через формообразующий инструмент – фильеру.

Далее профиль калибруется, охлаждается, нарезается на хлысты заданной длины и упаковывается в паллеты для отправки на предприятия по изготовлению окон.

Возврат к списку


Мне нравится0
ivan
Любопытно
Имя Цитировать Мне нравится0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи