Основные характеристики окон из категории «эконом»

Расходы на ремонт зачастую превышают предварительные расчеты. В таких ситуациях приходится поневоле от чего-то отказываться или использовать не столь качественные материалы, как первоначально планировалось. В последние годы владельцы квартир, стараясь урезать смету на ремонт, всё чаще устанавливают пластиковые окна эконом, рассчитывая на то, что их характеристики окажутся приемлемыми. Как правило, такие ожидания оправдываются.

В чем разница между «экономичными» и обыкновенными пластиковыми окнами?

Уменьшить стоимость какого-либо изделия, не внося существенных изменений в технологию его изготовления, можно двумя основными способами: сократить количество используемых материалов или же снизить их качество. При создании пластиковых окон категории «эконом» был избран первый путь. Для этого пришлось пойти на уменьшение толщины стенок профиля. Внешне отличие пластиковых окон категории «эконом» от обычных моделей увидеть практически невозможно. В то же время эксплуатационные характеристики при использовании более тонкого слоя пластика всё-таки меняются.

Основной недостаток окон из категории «эконом»

Уменьшение толщины профиля вызывает необходимость внесения определенных изменений в технологию изготовления продукта. Как известно, пластиковые элементы окон соединяются в углах при помощи сварки. Качество её тем выше, чем сильнее прижим. На тонком профиле обеспечить его значительную силу не получается, и свойства соединения ухудшаются. Как показывают результаты проведенных испытаний, прочность угловой части профиля окна снижается приблизительно на 30%. Ухудшение может быть еще более значительным, если производитель окон ослабил несущий каркас при переходе к тонкому профилю.

Срок службы и теплоизоляционные характеристики

Иногда встречаются утверждения о том, что окна из категории «эконом» якобы значительно хуже защищают помещения от колебаний температуры воздуха. Не стоит доверять этой информации. Теплоизоляционные свойства окон определяются не толщиной профиля, а количеством воздушных камер. Чем их больше, тем надёжнее защищено от мороза помещение.

Неправильны и утверждения о том, что окна из категории «эконом» имеют укороченный срок эксплуатации. В большинстве случаев производители стараются компенсировать снижение толщины профиля улучшением качества поливинилхлорида. Это "выравнивает" износоустойчивость «экономичных» и обыкновенных окон.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи