Основные принципы утепления балконов

Основные принципы утепления балконов Современный рынок предлагает различные теплоизоляционные материалы, свойства которых, по заверениям производителей и продавцов, настолько уникальны, что можно запросто присоединить балкон к комнате и не терять тепло. Однако, прежде чем  приобретать какой-либо утеплитель нужно определится с тем, на основе какой технологии вы будете утеплять помещение.

С первого взгляда кажется, что утепление балкона – дело простое и не требующее особенных навыков и знаний. Вроде бы, можно просто прикрепить к стене утеплитель, закрыть сверху любым листовым материалом, и все готово, можно жить и радоваться в тепле и комфорте. Однако, теплоизоляция требует более тщательного подхода и продуманных действий. Самым частым проявление того, что утепление проведено не совсем правильно, является вода, которая появляется около стены бывшего балкона в холодное время года. Спустя несколько лет лужа на полу становится все больше и больше, и утепленная стена начинает промерзать. Постоянно собираешь лужу, а она появляется снова и снова. А если на балконе вставлены пластиковые окна, то ситуация с количеством воды становится все хуже и хуже.

Причиной этого явление становится элементарное пренебрежение законами физики. Ну, а поскольку законы физики отменить невозможно, то вода будет появляться все чаще и чаще, и стена со временем начнет промерзать из-за скопления излишней влаги в толще теплоизоляционного материала.

Корень проблемы находится в зоне холодных температур. Дело в том, что утеплитель располагают обычно с внутренней стороны утепленной среды, а это неправильно. При расположении теплоизоляционного материала внутренней стороны стены она остается в зоне холодных температур. Если же утеплитель располагается с внешней стороны стены, то сама стена переходит в зону положительных температур и перестает промерзать. Таким образом, многослойная структура не только сохраняет тепло, но и перестает промерзать и не отводит тепло. Если утепление было проведено правильно, использованные теплоизоляционные материалы соединены верно, то температура не только будет комфортной для проживания, но и начнет повышаться. Влага перестанет конденсироваться и скапливаться.  Верное расположение теплоизоляционных материалов, их качество и комбинация дает хороший результат.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи