Панорамные окна. Способы панорамного остекления

Панорамные окна. Способы панорамного остекления Если по своей натуре вы романтик, любите, когда в доме светло и просторно, вам нравятся современные стили в оформлении интерьеров – обратите внимание на панорамное остекление. Благодаря новым технологиям и материалам установить такую конструкцию можно достаточно легко и быстро.

Что же такое панорамное остекление?
Как правило, под этим термином понимают окна, которые занимают всю стену сверху донизу. Сегодня существует возможность сделать прозрачными хоть все четыре стены в комнате – подобная практика успешно воплощается в жизнь современными дизайнерами.
Чтобы выполнить панорамное остекление, в качестве каркаса используют пластиковый или алюминиевый профиль. Возможен также и вообще безрамный вариант.   
В больших городах сейчас возводится все больше и больше жилья с применением этого типа остекления. Конечно, стоимость таких квартир несколько дороже, чем стандартных, поскольку расход стекла и профилей намного больше. Кроме того, возникает необходимость в создании специальной системы отопления, чтобы сохранить в помещении оптимальный температурный режим. Панорамные окна рекомендуется устанавливать в просторных квартирах, площадь которых не менее двухсот квадратных метров, так как в маленьких помещениях такой тип остекления смотрится просто-напросто негармонично.
Ну а если денег на апартаменты новой планировки вы пока не накопили, но модернизировать жилище с помощью панорамного остекления очень хочется, предлагаем вам рассмотреть бюджетные варианты.



К примеру, городские жители могут использовать данную технологию для обустройства балкона или лоджии. Фотографии с различными дизайнерскими работами в этом направлении сегодня можно легко найти в Сети. Однако прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно принять во внимание несколько важных аспектов.
В первую очередь определитесь, будете ли вы использовать балкон в качестве продолжения комнаты или нет. Если нет – вполне можете ограничиться так называемым «холодным» типом остекления, то есть установить алюминиевый профиль с однокамерными стеклопакетами. Если же вы задумали расширить жилплощадь за счет лоджии, остановите выбор на теплом профиле и стеклопакетах, состоящих из нескольких камер. И в том и в другом случае, чтобы повысить уровень сохранности тепла, лучше использовать специальное энергосберегающее стекло. Определитесь, что для вас приоритетнее – освещенность, тепло, звукоизоляция, безопасность? Основываясь на ваших предпочтениях, мастера фирмы, которых вы наймете для проведения работ, подберут необходимые материалы. Если вы хотите надежно оградить себя от любопытных взглядов извне, закажите тонированные или светоотражающие окна.

Однако каким бы многокамерным ни был стеклопакет, он не в состоянии защитить помещение от выстуживания в холодное время года в той же степени, что и кирпичная стена. Поэтому рекомендуется позаботиться о дополнительном обогреве. К примеру, можно установить сплит-систему или электрический конвектор. К тому же это поможет вам избавиться от конденсата.
Оборудовать балкон с помощью современных рам и тем самым придать фасаду квартиры респектабельный внешний вид несложно, особенно если не прибегать к перепланировке.
Большим спросом сегодня пользуется панорамное остекление в загородных домах и коттеджах. В данном случае простора для дизайнерских решений намного больше, чем в типовой городской квартире. Можно остеклить не только балкон, но и стены. Благодаря панорамному окну пространство помещений становится визуально шире и, конечно же, светлее. Фасад из стекла смотрится весьма эффектно и сможет выгодно выделить ваш дом из числа остальных.

Если загородный коттедж у вас пока еще в стадии проекта, попросите архитекторов, чтобы они  разу же предусмотрели панорамное остекление. Тогда вы избавите себя от проблем с установкой дополнительного обогрева и не будете переживать за прочность стен. Если же вы решили переоборудовать уже готовый дом, убедитесь в том, что та стена, которую вы намерены сделать стеклянной, не является несущей.  
Что часто упускают из виду, приобретая панорамные окна?
Преимущества данного типа остекления вполне очевидны:
- в комнату поступает много дневного света, причем неважно, на солнечную или теневую сторону ориентированы окна;
- зрительно комната кажется существенно просторнее;
- можно воплотить в жизнь различные дизайнерские задумки.
Но давайте все же поговорим о некоторых минусах, или точнее — ограничениях.
В холодное время года панорамные окна, так же как и любые другие, могут заледеневать. Поэтому если вы не хотите, чтобы на стеклах образовывалась изморозь, оборудуйте конструкцию напольными конвекторами щелевого типа. Кроме того, можно установить на прилегающих стенах панельные радиаторы.
Разумеется, не следует забывать о безопасности. Конструкция будет намного прочнее, если при ее устройстве использовать закаленные, армированные или ламинированные стеклопакеты. Надежно защитить окна можно и при помощи металлизированной пленки. Она не только придаст стеклу прочность, но и позволит оградить жилье от «жучков» слежения.



Ну и конечно же, не стоит забывать о чистоте. Двух- или трехметровые окна, да к тому же установленные высоко от земли, вымыть самостоятельно сложно. Для такой работы обычно привлекаются сотрудники специализированных компаний с соответствующим снаряжением. Отметим, что услуги таких компаний стоят недешево.
Стоимость панорамного остекления  
Цена на панорамное остекление, как правило, в два-три раза превышает цену на стандартные металлопластиковые окна. Но пытаться сэкономить все-таки не рекомендуется: как ни крути, а высокопрочные профили и надежные стеклопакеты здесь необходимы, ведь безопасность должна быть превыше всего.
В заключение добавим, что если панорамное остекление подразумевает перепланировку, его придется узаконить в юридическом плане.



Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи