Почему окна «плачут»?

Почему окна «плачут»? Вне зависимости от того слышали ли вы когда-то выражение: окна «плачут», вы все равно видели данную проблему – в особенности на своих старых деревянных окнах. Современные оконные компании часто сталкиваются с вопросами покупателей относительного того, будут ли «плакать» приобретаемые ими металлопластиковые конструкции. Если окна установлены грамотно, «плакать» они не должны. Проблема не может заключаться в самих конструкциях. Если на стеклах выпадает конденсат, значит, что-то не в порядке с окружающим фоном, а не с самими рамами. Попробуем разобраться в том, что может быть виной оконных «слез».



Точка росы

Точка росы – грамотное название процесса запотевания и промерзания окон и не только их. Мы сталкиваемся с точкой росы повседневно, к примеру, снимая стеклянную крышку с кастрюли, глядя в зеркало после принятия душа, входя в очках с зимней улицы в теплое помещение. Вспомнили? Во всех этих случаях поверхности запотевают и доставляют нам дискомфорт. Как вы понимаете, точку росы отрегулировать нельзя. Ее можно лишь увидеть на профильных графиках, где жирной линией, проведенной между осями влажности и температуры, разделены сухая зона и зона, где начинается выпадение нежеланного конденсата.

Что приводит к запотеванию стекол?

Что приводит к запотеванию стекол?Базовые факторы, вызывающие образование конденсата на стеклах, это – влажность и температура. Как бы там ни было, а зимой именно окна – самая холодная поверхность в вашей квартире, и если влажность в доме будет превышать рубеж в 40%, то стекла неизменно (равно, как и все другие холодные предметы, внесенные с улицы) будут покрываться конденсатом или, говоря народным языком, - «плакать».
Не стоит забывать, что на выпадение конденсата влияют и влажность, и температура. Вы уже поняли, что, к примеру, стоит войти с мороза в теплый дом с очками на носу, как повышенная влажность тут же может спровоцировать появление конденсата на стеклах (очки запотеют). Но если при том же уровне влажности опустить ниже температуру, то конденсация начнется прямо в воздухе, что приведет к образованию известного всем тумана. Если, не меняя температуры, увеличивать влажность, то поверхность также начнет запотевать, например, как зеркало в ванной комнате после приема душа.

Как бороться с плачущими ПВХ-окнами

В связи с тем, что появлению конденсата способствуют отклонения в уровне температуры или влажности, борьба с проблемой базируется на коррекции этих же показателей, а именно:
1.    Повышение температуры внутренней поверхности конструкции. Во-первых, за счет увеличения числа камер окна. К примеру, у вас стоит однокамерный стеклопакет, попробуйте поменять его на двухкамерный. А еще лучше – сразу для подстраховки заказывайте двухкамерные окна. Во-вторых, проверьте батареи. Не исключено, что широкие подоконники, экраны, стены шкафчиков препятствуют поступлению к стеклам теплого воздуха. Даже слишком плотные шторы способны помешать нормальному перемещению теплого воздуха к окну. Если обнаружили нагромождения ненужных конструкций вокруг батарей, удалите их. Смените шторы на жалюзи. Такие, казалось бы, простые шаги могут решить проблему появления конденсата на окнах.

2.    Понижение уровня влажности в квартире. Высокая влажность не только заставляет окна «плакать», но и в целом - мешает нормальной жизни. Зачастую влажность нарушается в старых домах, где плохо работают системы вытяжки. Чтобы решить эту проблему, нужно обратиться в соответствующие службы. Вы потом удивитесь, когда увидите, сколько мешков с сухими листьями, тополиным пухом или даже трупиками птиц будут сносить с чердака вашего дома.

3.    У вас новый дом, но все равно вытяжка работает слабо? Не исключено, что просто сосед провел самовольную перепланировку и врезал свой духовой шкаф или другой агрегат не совсем туда, куда следует.
Также проверьте работоспособность своей внутриквартирной вытяжки, возможно, что она нуждается в ремонте.

Вы удивитесь, но и цветы могут стать источником интенсивного выделения влаги, которой ничего не остается, как осесть на стекле. Переместите свою растительную живность в иное место хотя бы на время, пока не пройдут морозы. Не исключено, что именно ваши зеленые «друзья» являются причиной слез окон.
Что еще может провоцировать высокий уровень влажности в квартире? Вы, возможно, тоже удивитесь, но недавно сделанный ремонт может нарушать нормы влажности в помещении. Многие ремонтные работы, такие, к примеру, как штукатурные, обойные, бетонные могут провоцировать появление конденсата. Рассмотрим это утверждение более подробно. Вы клеите обои, безусловно, под ними образуется влага. Так вот она испаряется не за 1 день, а за несколько недель, то есть вы уже можете забыть, что клеили обои, а влага будет продолжать подниматься в воздух. Со штукатуркой и того хуже. А представляете, что будет, если свежие отштукатуренные стены покрыть обоями? Одно множится на другое, и в результате мы имеем два месяца жизни с нарушенной влажностью. Если на свежую бетонную стяжку уложить ламинат, то это – 3 месяца мучений с излишней влагой в доме. Причем что-то исправить уже будет сложно, разве что проветривать чаще. Поэтому производите все строительно-ремонтные работы в строгом соответствии с нормами и под чутким руководством профильных профессионалов.

Если вы воспользовались всеми вышеперечисленными советами, устранили причины появления конденсата, а окна в квартире продолжают «плакать», значит, вызывайте мастеров, которые вам их устанавливали. Есть небольшая вероятность того, что какие-то работы были произведены неправильно, к примеру, створки окна установлены не по нормам, вследствие чего образовалась щель. Почему так могло произойти? В первую очередь из-за брака (кривизны створки) или низкой квалификации установщика конструкции. Если вина за фирмой, которая вам продала и установила окна, то ее, как правило, решают в краткие сроки и без дополнительной оплаты.

Как видите, оконные слезы тоже можно остановить. Главное – знать, как это делать.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи