Регулировка пластиковых окон и замена стеклопакета самостоятельно

Регулировка пластиковых окон и замена стеклопакета самостоятельно


Время от времени окна ПВХ нужно регулировать. Допустим, зимой можно сделать так, чтобы стеклопакеты прижимались к раме более плотно, а летом наоборот — несколько ослабить контакт.
Держать окна круглый год в «зимнем» положении не рекомендуется, чтобы избежать преждевременного износа уплотнителя. Тем более, что в теплую погоду нет никакой нужды в плотном закрытии окон.
Отрегулировать степень прилегания можно самостоятельно. Для этого вам понадобится обычный ключ-шестигранник. При помощи него не составит труда придать конструкции нужное положение. 



Регулируем горизонтальное и вертикальное положение пластиковых окон
Общий принцип регулировки достаточно прост: если необходимо изменить горизонтальное положение конструкции, следует ее раскрыть и отыскать сверху и снизу на петлях специальные винты. При вращении ключа по часовой стрелке окно будет сильнее прижиматься к петле, а при вращении в противоположном направлении — отодвигаться. При этом сверху или снизу окно будет или подниматься, или опускаться. Обратите внимание: подтягивать или ослаблять верхнюю петлю нужно при открытой раме, а вот нижнюю — только при закрытой. С помощью ключа-шестигранника можно не только менять степень прилегания створок, но и избавляться от перекосов.
Чтобы изменить вертикальное положение конструкции, нужно отрегулировать нижнюю петлю. Для этого потребуется открыть защитный колпачок на петле, под которым расположен винт. Далее в работу вступает все тот же ключ. Покрутите его по часовой стрелке, и окно начнет подниматься, покрутите в обратную сторону — и окно опустится. Как вы уже успели понять, регулировать пластиковые окна совсем не сложно, даже человек без опыта сможет с легкостью справиться с этой задачей.
Регулируем степень прижима для зимнего и летнего времени года
Чтобы отрегулировать степень прижима ПВХ-окон для теплого и холодного сезона, необходимо подкручивать эксцентрики, которые размещены на фурнитуре по всему периметру конструкции. При повороте ручки эксцентрики смещаются за прижимные площадки. На каждом эксцентрике имеется специальная отметка, с помощью которой можно узнать уровень прижима. Сделать это легко: если отметка смещена в сторону улицы — окно прижато слабо, в сторону помещения — плотно. В одних случаях, чтобы отрегулировать эксцентрики, могут понадобится такие инструменты, как плоскогубцы или гаечный ключ. В других — регулировка осуществляется с помощью пластин, размещенных на створках. Кроме того, прижимной механизм иногда размещается и со стороны петель. Тогда регулировку можно выполнить при помощи обыкновенной отвертки или ключа-шестигранника — в зависимости от фурнитуры.
Для определения уровня прижима можно ориентироваться на степень выдвигания язычка на створке: если тот выдвинут сильно, значит, окно прижимается к раме плотно. Чтобы ослабить уровень прижима, необходимо покрутить ключ против часовой стрелки. Соответственно, чтобы усилить — по часовой.
Благодаря регулировке можно избавиться от такой проблемы, как провисание створок (когда снизу створки задевают оконную раму). Чтобы устранить этот дефект, отрегулируйте вертикальное и горизонтальное положение конструкции.
Иногда ослабевает ручка окна, как говорят — разбалтывается. Как же ее подтянуть? В этом нет ничего сложного: необходимо повернуть пластину, которая имеется в основании ручки, а после при помощи отвертки подтянуть винты. Если проблема противоположна — ручка поворачивается с трудом — просто-напросто смажьте всю фурнитуру машинным маслом.
 Меняем стеклопакет самостоятельно
Несмотря на то что у пластиковых окон много преимуществ, они, так же как и обычные, могут придти в негодность, к примеру, разбиться или дать трещину. Хотя это и редко случается, но все же... Кроме того, замена стеклопакета может понадобиться, если вы захотите установить многокамерный вариант вместо однокамерного.
Итак, для проведения работ необходимо будет запастись резиновым молотком и обыкновенным ножиком.



Этапы работ:
 - Аккуратно отсоединяем штапик. Если посмотреть повнимательнее, можно заметить, что его поверхность не цельная, а составная. Вставьте ножик в щель между штапиком и стеклопакетом и, прикладывая небольшое усилие, расшевеливаем соединение. После того, как штапик сдвинется, отделить его от рамы не составит труда.
- В первую очередь отсоединяем штапики по бокам, затем снизу и в самом конце — сверху. Такая последовательность необходима для того, чтобы предотвратить выпадение стеклопакета.
- При разборке конструкции запомните, в каких местах между рамой и стеклопакетом  находятся распорки. Эти места лучше отметить, чтобы после монтажа поставить распорки назад.
- Достаньте стеклопакет. Если на нем имеются повреждения, вынимайте его особенно аккуратно. Территорию вокруг дома непосредственно под вашими окнами желательно огородить, чтобы выпавшие случайно осколки не попали на проходящих внизу людей. Сразу скажем, что стеклопакет весит достаточно внушительно, так что в одиночку вынимать его не рекомендуется. В том случае если вы хотите заменить однокамерную конструкцию на многокамерную, приобретите штапики большей ширины, чем те, что были установлены ранее.
- Установите в раму новый стеклопакет, не забыв о размещении распорок, о которых мы говорили выше.
- Присоедините штапики в последовательности, обратной той, которую соблюдали при демонтаже. То есть сначала вставьте штапик наверх, затем вниз и лишь потом — по бокам. При работе используйте резиновый молоток, чтобы уплотнить соединение.
Если вы будете действовать максимально аккуратно и осторожно, на все про все у вас уйдет не более 20 минут.
Как видите, процесс не так уж сложен. Но если все-таки вы сомневаетесь в собственных способностях, обратитесь в специализированную компанию, занимающуюся продажей и установкой пластиковых окон.  Опытные мастера выполнят работы быстро и без «побочных эффектов».   


Возврат к списку


Мне нравится0
Вован
Спасибо, отличный материал, отрегулировал окно, которая оконная компания, которая ставила, не удосужилась настроить. Теперь все четко открывает и закрывает.
Имя Цитировать Мне нравится0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи