Способы переоборудования балкона

Способы переоборудования балкона Остекление балкона – задача, которую стремятся решить многие люди, обустраивая свое жилье и создавая в нем уют. Главной причиной популярности остекления является необходимость увеличить полезную площадь квартиры. После выполнения работ балкон превращается в небольшую комнату, которую можно использовать в качестве кабинета, спальни или детской. Помимо этого, монтаж качественных окон позволит ощутимо утеплить жилье.

Еще совсем недавно собственники квартир вынуждены были остеклять балконы самостоятельно, но теперь инженеры предусматривают этот тип работ практически во всех проектах новостроек. Если же вы живете в доме, где упомянутые площадки являются открытыми и отданы на растерзание всем стихиям, то без проблем можете утеплиться, выбрав один из нескольких существующих типов остекления балконов.

Стандартное утепление

Обычный метод решения данной задачи представляет собой монтаж рамы из пластика, дерева или алюминия с вставкой в нее витражного, тонированного или обычного стекла. Подобное остекление повышает температуру в прилегающем помещении не более чем на 4 градуса, а также не слишком эффективно приглушает уличный шум.

Как в Европе

Как в ЕвропеНамного практичнее и качественнее стандартного утепления балкона является евроостекление. Данный способ предусматривает установку зарубежного профиля и стеклопакетов, а также заделывание наружных стыков посредством пены или герметиков, улучшающих теплоизоляцию помещения и защищающих его от влаги. Чтобы сделать евроостекление более эффективным, его сочетают с дополнительным утеплением балкона, заключающимся в установке там теплого пола.

Для большей надежности на профиль, применяемый в упомянутом выше методе остекления, наносится три слоя краски. Она прекрасно защищает конструкцию от негативных воздействий атмосферы. Акриловые или вододисперсионные краски придают конструкции элегантный вид, не выцветают на солнце и могут похвастаться водоотталкивающими свойствами.

Волшебный металлопластик

Волшебный металлопластикИспользование металлопластиковых окон – самый распространенный тип остекления. Их установка позволит защитить помещение от ветра, дождя и снега, а также сделать его более теплым. При монтаже ПВХ-конструкций специалисты с наружной стороны лоджии или балкона выполняют надежную гидро- и пароизоляцию. Это спасает от воздействия влаги. Отметим, что при теплом остеклении строители нередко используют не только обычные ПВХ-рамы, но и раздвижные металлопластиковые конструкции.

Окна из пластика удобны в использовании и уходе. Их достаточно просто поддерживать в идеальном состоянии: для этого нужно изредка мыть их, а также смазывать фурнитуру машинным маслом. Поливинилхлорид не боится перепадов температур и может прослужить более 40 лет. Некоторые люди считают данный материал вредным, но многочисленные исследования показали, что в процессе эксплуатации он не выделяет каких-либо веществ, негативно влияющих на здоровье человека или состояние окружающей среды.

Старая добрая классика

Остекление балконов деревом – вариант, который подходит любителям действовать по старинке и людям, любящим все натуральное. Дерево имеет множество преимуществ, известных еще с давних времен. Тем не менее выполненные из него рамы нуждаются в регулярном уходе. Остекление с использованием деревянных конструкций повлечет за собой необходимость постоянно их подкрашивать, реставрировать и заклеивать на зиму. Рамы из дерева со временем трескаются и начинают пропускать в помещение пыль. Да и высокими шумопоглощающими характеристиками они не отличаются.

Впрочем, установка деревянных рам и вагонки, изготовленной из этого же материала, сделает ваш балкон уютным и придаст ему «дачный» вид. Подобный интерьер придется по вкусу каждому городскому жителю, живущему среди железобетона и стремящемуся хоть на мгновение воссоединиться природой, ощутить ее присутствие.

Безрамный способ

Безрамный способЗаключается в применении финских систем, известных своей красотой и… высокой стоимостью. К данному способу также относится монтаж шведских двухполосных рам, в которых объединены лучшие качества сдвижных и створчатых систем. Подобная конструкция распахивается так же, как простая створка и отодвигается в сторону непосредственно вдоль рамы. Это позволяет эффективно проветривать помещение, оставляя оконный проем открытым.

Еще один плюс безрамного метода – сохранение первоначальных размеров светового проема. При таком способе остекления его линия соответствует форме балкона. Соответственно, свет солнца без труда будет проникать в помещение. Кроме того, безрамный способ усовершенствования балкона предполагает использование специальных закаленных стекол, которые выдерживают даже удары камнем.

Комбинирование

Суть остекления, называемого комбинированным, состоит в использовании рам, выполненных из нескольких различных материалов. К примеру, это может быть сочетание дерева с алюминием или пластиком. Зачастую за основу берут деревянную раму, на внешнюю сторону которой накладывается алюминий. Этот металл также может быть основой конструкции. В данном случае его с внутренней стороны оборудуют деревянной накладкой. Практика показывает, что такое удачное сочетание материалов позволяет прекрасно защитить балкон от внешних воздействий и создать красивый стильный интерьер.

Балкон-троллейбус

Балкон-троллейбусДля остекления балконов нередко используется конструкция, называемая в народе «троллейбусными окнами». Это название является довольно метким, ведь упомянутое сооружение состоит из железа, крепящегося посредством сварки, в которое вставлены стекла с закругленными концами, обрамленные резиновым уплотнителем. Такое остекление обладает высокой прочностью и недорого стоит. Но следует учесть, что железо имеет свойство ржаветь, поэтому за ним придется постоянно следить и регулярно подкрашивать.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи