Варианты декорирования пластиковых окон

Варианты декорирования пластиковых окон Благодаря широкому выбору строительных и отделочных материалов, который существует на рынке сегодня, процесс ремонта жилья стал проводиться совсем по-другому – не так, как раньше. Теперь он все чаще представляет собой интересный творческий замысел, который умело воплощается в жизнь профессиональными дизайнерами. В результате такого ремонта даже самая невзрачная комната может превратиться в роскошные апартаменты.

Однако воплотить задуманный проект в жизнь можно и самостоятельно – без помощи специалистов. И если вы уверены в собственных творческих способностях, чувствуете, что у вас все получится – дерзайте! А поможет вам в работе информация из Интернета. Сейчас многие специализированные интернет-сайты предлагают вниманию пользователей оригинальные дизайнерские решения, касающиеся ремонта. Причем большинство из этих решений отнюдь не затратные и по карману большинству населения. Ведь в ряде случаев для того, чтобы освежить обстановку в квартире, вовсе не обязательно затеивать дорогостоящий капитальный ремонт – достаточно, к примеру, заменить старые деревянные рамы на современные пластиковые окна и красиво их декорировать. С помощью оригинального оформления оконных проемов вы сможете придать жилищу совершенно иной вид.

Варианты декорирования пластиковых оконПластиковые окна прекрасно вписываются в любой архитектурный стиль, а новые технологии, которые используются при их изготовлении, позволяют обыгрывать разнообразные варианты форм и цветовой гаммы оконных профилей. Предположим, в загородном коттедже можно установить окна в виде арок, ромбов или трапеций, подобрав необходимый цвет профиля и декорировав стеклопакеты красивыми витражами.

Для изменения расцветки профилей используют технологию ламинирования. Суть ее состоит в следующем: при помощи специального оборудования на конструкцию наносят прочную полимерную пленку определенного тона. Эта пленка может имитировать фактуру натурального дерева, мрамора и так далее. Она не боится негативного воздействия атмосферных явлений, не выгорает под солнечными лучами, не трескается на морозе.  Декорированные под дерево рамы по внешнему виду трудно отличить от рам из натуральной древесины, однако стоят они намного дешевле, а служат дольше. Благодаря широкой цветовой палитре можно оформить окна как угодно. Более того, снаружи и внутри можно оклеить профиль в разные цвета, чтобы с уличной стороны он идеально сочетался с отделкой фасада, а с внутренней стороны максимально подходил под интерьер. Откосам и подоконникам также можно придать подходящий оттенок.  

Кстати, ламинирование применяют и для декорирования стеклопакетов. Для этих целей используются специальные тонированные пленки, которые могут отражать свет и препятствовать проникновению в помещение ультрафиолета. Но это далеко не единственный вариант оформления стекол. Существуют такие современные технологии, как стразирование, фьюзинг, аэрография и прочие. С их помощью легко придать обычным пластиковым окнам оригинальный внешний вид.

Варианты декорирования пластиковых оконОтдельно хотелось бы упомянуть о витражах – они сегодня снова вошли в моду. Стеклянное полотно, на которое нанесен разноцветный рисунок, размещается внутри стеклопакета. Такое оформление используется не только для окон, но и для дверей, межкомнатных перегородок, полов и потолков. Сегодня в специальных мастерских можно приобрести витражи по готовым эскизам или заказать эксклюзивный вариант.

Раз уж наш разговор касается окон, нельзя обойти вниманием такой важный элемент декорирования, как шторы. Согласитесь, без них помещение выглядит как-то неуютно, не по-домашнему… Если правильно их подобрать, можно создать в комнате комфортную обстановку, придать ей изюминку, сделав непохожей на остальные.

Для оформления пластиковых окон используют различные дизайнерские решения. Рассмотрим наиболее популярные из них.
Жалюзи. Превосходно сочетаются с окнами ПВХ и с успехом конкурируют с традиционными занавесками. Жалюзи могут быть с вертикально и горизонтально расположенными ламелями (планками). Изготавливаются из различных материалов: ткани, пластика, металла, дерева.

Тканевые жалюзи наиболее популярны в нашей стране. Вероятно, это связано с многолетней привычкой украшать окна шторами, портьерами и тюлем. Между собой ламели из ткани различаются по цветовой гамме, фактуре, плотности. Обычно для их изготовления используется такой материал, как полиэстер. Он прочен, не прихотлив в уходе, не выгорает под воздействием солнечных лучей. Любители натуральных тканей могут приобрести жалюзи из хлопка, жаккарда, сатина.

Рулонные шторы. Представляют собой полотно ткани, которое наматывается на специальный шест, служащий одновременно карнизом. При помощи различных приспособлений их можно устанавливать несколькими способами: непосредственно в оконный проем, над ним, крепить к потолку и под наклоном (на мансардных этажах). Опускать и поднимать полотнища можно как вручную, так и посредством электрического привода, оборудованного дистанционным пультом. Чтобы защитить ткань от выгорания, ее обрабатывают специальным раствором. Рулонные шторы незаменимы там, где применять обычные шторы не очень удобно. К примеру, на кухне, остекленном балконе и так далее. Для изготовления полотен используются как синтетические, так и натуральные материалы – выбрать можно практически под любой дизайн интерьера.

Римские шторы. Окна, декорированные таким образом, смотрятся весьма богато и стильно. Говорят, что этот способ оформления окон был придуман одним из первых – в древние времена. Однако и сегодня он остается на пике популярности, поскольку безупречно смотрится в современном интерьере. Римские шторы изготавливают из тонких тканей, которые легко драпируются. По сути они представляют собой отдельные полотнища, собирающиеся в горизонтальные складки одинакового размера при помощи специального устройства.

Разумеется, это далеко не все варианты декорирования ПВХ-окон. Вы можете придумать собственное дизайнерское решение и воплотить его в реальность в своем доме. Проявите фантазию, и ваше жилище станет невероятно уютным и комфортным.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи