Внутреннее пространство и вопрос освещения

Внутреннее пространство и вопрос освещения Зонирование любого уголка жилого дома или офисной площади непременно сохраняет связь с проблемой освещения каждого помещения и даже отдельного его участка. Интерьер уютен и эргономичен только тогда, когда глаз отдыхает – во всех смыслах. В гостиной с маленькими, плохо пропускающими свет окнами сложно создать комфортную обстановку. Кухня и ванная окажутся неудобными и мрачноватыми, если  стены их темны и освещение их не радует. Какой хозяйке понравится готовить и кормить семью там, где приходится напрягать зрение, щурясь в процессе работы?

Светлыми просто обязаны быть многие зоны: уголок с креслом, устроившись в котором хочется полистать журнал или заняться любимым вязанием; место у плиты, где надо разобраться с продуктами и столовыми приборами; пространство перед зеркалом в ванной: собственное отражение приятнее видеть не затемненным, а «во всей красе». При этом установить просторные и удобные пластиковые окна – это только полдела. Такие участки нуждаются в хорошей искусственной подсветке в вечернее время (если же говорить о санузле, где далеко не всегда предусмотрено окно, то и днем).

Способов освещения (а значит и осветительных приборов) лучше предусмотреть несколько, причем продумать, где удобнее всего установить светильник, бра или точечный источник света, лучше во время ремонта, а не после его завершения. Именно потому для строительно-ремонтных работ неплохо пригласить опытного электрика: специалисты по отделке стен, потолка и пола, даже считающие себя универсалами, не всегда обладают отличным знанием вопроса о проводке, сечении кабеля и правильном расположении выключателей. Так что не экономьте на проблемах, связанных с электричеством.

Улучшить освещенность площади, где окон нет изначально, способны нередко умело используемые двери из пвх – функционировать они могут как купе, лифтовые либо складываться гармошкой. Если большая часть дверного полотна выполнена из стекла, а установлена подобная конструкция, например, между очень светлой кухней и темным коридором, прихожая значительно выиграет. Идея о прозрачных дверях-перегородках очень актуальна в больших помещениях, где возникает необходимость разделения огромной площади без ущерба для проникновения солнечных лучей в пределы одной из зон комнаты (зала).

Помните, что вдобавок к основному полезно использовать несколько дополнительных световых приборов. Какими им быть – решать дизайнерам и вам. Как и проблему расположения предметов, способных сообщить пространству легкую светопроницаемость, или, напротив, преградить путь световому потоку.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи