Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами Окна ПВХ в эксплуатации крепки и надежны. Между тем, если хотите, чтобы конструкции служили вам долго и верно, следует ухаживать за ними грамотно, а в некоторых случаях - даже деликатно.

Каких средств в уходе за окнами ПВХ следует избегать?

Во-первых, ни в коем разе для мытья пластиковых конструкций нельзя применять порошкообразные смеси.
Во-вторых, не стоит использовать ацетоновые или кислотосодержащие растворы (даже после ремонта или серьезного загрязнения окна).



Как правильно мыть рамы?

Производители пластиковых окон делятся профессиональными секретами – как максимально быстро и качественно убрать разного рода загрязнения с рамы окна ПВХ:
•    подсохшую краску можно убрать при помощи лезвия, однако делать это стоит аккуратно, дабы не задеть поверхность профиля;
•    лишнюю влагу или меловую пыльцу можно удалить, используя сухую тряпку (в идеале из натуральных материалов или тканей с добавлением микрофибры);
•    если пластик загрязнен цементом, гипсом, известью или другими подобными смесями, не пытайтесь снять налет шпателем (даже резиновым) или сухой тканью, иначе рискуете повредить профиль, оставив на нем царапины, которые впоследствии будут портить внешний вид окна. От подобных загрязнений рекомендуется избавляться при помощи обычной воды;
•    карандашную разметку после установки окон, равно как и жирные пятна, чудесно убирает обычное, привычное многим моющее средство, к примеру, для мытья посуды (но перед использованием все-таки убедитесь, что смесь не содержит ацетон или кислоту);
•    по возможности приобретите бытовой очиститель ПВХ, который без следа ликвидирует такие загрязнения, как краску, пыль, известь, сажу, следы карандаша, цемент, гипс, ржавчину, жир и другие;
•    если требуется «победить» излишки строительной замазки, пятна клея или воска, воспользуйтесь промышленным очистителем пластиковых окон;
•    какого бы происхождения ни было пятно на вашем пластиковом окне, попытайтесь отмыть его с помощью обычного мыльного раствора, это средство наиболее деликатно ухаживает за профилем, что способствует увеличению срока службы окна.

Секреты грамотного ухода за окнами ПВХ

Чтобы мойка стекол была максимально эффективной, выбирайте время, когда на конструкцию не будут падать прямые лучи солнца. В противном случае после очистительной операции на стекле останутся некоторые жирные пятна и разводы от высохших моющих средств.

Хитрые советы от клининговых компаний:
1.    Мойте стекла с внешней стороны по вертикали, а с внутренней – по горизонтали, таким образом вы сразу определите – с какой стороны стекла у вас после мытья остались разводы.
2.    Не используйте для мытья пластиковых окон горячую воду, иначе фурнитура, потускнев, быстро утратит свой внешний вид.
3.    Не переборщите с добавлением моющих средств и не жалейте воды – от этого зависит конечный результат.
4.    Отдавайте предпочтение мягким тканям, губка – не лучший помощник в операции очистки окон.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как правильно мыть стекла?

Какие еще средства, кроме заводских и мыла, можно использовать для мытья стекол? Профессионалы рекомендуют задействовать следующие знакомые всем вещества:
•    нашатырный спирт (из расчета – 1 ст. ложка на каждый литр теплой воды);
•    крахмал (пропорции идентичны нашатырному спирту);
•    керосин (из расчета – 1 ст. ложка на трехлитровую банку теплой воды), между тем будьте готовы к специфическому запаху.

Невзирая на то, какую смесь для мытья стекол вы выбрали, прежде чем приступить к мытью, воспользуйтесь теплой водой без добавок, дабы смыть пыль и грязь, что обезопасит вас от появления царапин и других деформаций. Если не хотите увлажнять стекла, то воспользуйтесь сухой мягкой тканью, но не трите поверхность, а аккуратно смахивайте пыль.

Можно ли мыть стекла старым «дедовским» способом, натирая газетами? Специалисты говорят, что такая технология очищения окон от грязи уже устарела, ибо стекла окон ПВХ имеют иную природу покрытия, поэтому после мытья остается гораздо меньше разводов, чем мы привыкли наблюдать на обычных стеклах. А даже если таковые одиночные следы после мыльного раствора и остались, то лучше один раз осторожно проведите снизу вверх в местах обнаруженных разводов резиновым шпателем, а не трите поверхность газетами.
При использовании бумажных салфеток смиритесь с тем, что вам придется дополнительно удалять со стекол бумажную пыль.

Как правильно наносить моющие растворы в виде аэрозолей? Если вы используете растворы из баллончика, эксперты рекомендуют распылять их с расстояния 30 сантиметров от поверхности посредством Z-образных движений.

Когда мыть окна в первый раз?
Идеальное время для первого очищения рам и стекол – день их установки. Для начала снимите клейкую ленту с рам, затем – пробковые наклейки со стекол, далее – остатки монтажной пены, капли цемента или других составов, с которыми работали при монтаже окон. В конце займитесь непосредственно мойкой самих стекол. Зачем такая спешка? Дело в следующем: чем дольше будут оставаться посторонние элементы на окнах, тем сложнее их вам будет удалить впоследствии. Лента, пристав к раме, будет слоиться, когда вы станете ее отрывать; пробковые наклейки придется отдирать шпателем - все это может привести к деформации конструкции ПВХ.

Внутреннюю часть рамы и петли лучше очищать при помощи сухой ткани, смахивая или аккуратно вытирая места загрязнения.

Как найти идеально подходящее средство для мытья окон ПВХ?
Все просто – следует обратиться за советом к компании-производителю. Скорее всего, они вам порекомендуют самый оптимальный состав моющих веществ, а возможно и предложат приобрести данную продукцию непосредственно у них. Что входит в состав подобного профессионального комплекта по уходу за конструкциями ПВХ?
•    средство по уходу за фурнитурой, оберегающее конструкцию не лишь от грязи, но и от скрипа, а также заедания деталей;
•    смесь для очистки уплотнителей, сохраняющая эластичность резины;
•    моющее средство (не содержащее растворители и кислоты) для стеклопакета и профиля конструкции.


Грамотный уход за окнами – основа их долгой и верной службы во имя комфорта вашего жилья.


Возврат к списку


Мне нравится0
галя
УМЕНЯ.ПОТЕЮТ.ОКНА
Имя Цитировать Мне нравится0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи