Что такое окна экономкласса?

Стоимость современных стеклопакетов из поливинилхлорида иногда оказывается неоправданно большой. Поэтому, приняв решение купить пластиковые окна в Москве, вначале следует изучить характеристики всех предлагаемых моделей. Порой стеклопакеты экономкласса оказываются вполне подходящим приобретением, обладая наиболее оптимальным соотношением цены и качества.

Классификация пластиковых окон

Как определить, к какой категории относится стеклопакет? Если говорить о внешних признаках, то это прежде всего толщина профиля. Она определяет монтажную глубину установки. У окон экономкласса этот параметр колеблется от 58 до 70 миллиметров. Наиболее распространенное значение – 60 мм. Стандартные (они же средние) стеклопакеты имеют профиль шириной не менее 70 мм. Окна класса «премиум» устанавливаются на монтажную глубину от 76 до 90 мм.

Еще один существенный параметр – это количество воздушных камер внутри профиля. Их не может быть более трёх в стеклопакетах экономкласса. Стандартные пластиковые окна чаще всего имеют профиль с четырьмя или пятью воздушными камерами, а у моделей «премиум» класса количество таких изолированных отсеков может достигать и шести.

Количество контуров уплотнения окна не столь ощутимо изменяется в зависимости от класса: три у стеклопакетов «премиум» и по два у экономкласса и стандартных образцов.

Различия в характеристиках

Как влияет на качество стеклопакета сокращение ширины профиля и количества воздушных камер? В первую очередь это отражается на теплоизоляционных характеристиках пластикового окна. Поэтому «эконом» окна не подходят для установки в домах, которые построены в наиболее холодных климатических зонах. В то же время для умеренных погодных условий «средней полосы» их характеристик обычно достаточно. Кроме того, такие стеклопакеты могут устанавливаться на дачах, не предназначенных для проживания в холодное время года.

Не всегда подходят окна экономкласса и для жителей нижних этажей многоквартирных домов. Малая ширина профиля снижает устойчивость стеклопакета к попыткам взлома. На четвертом этаже и выше этот недостаток уже не выглядит особенно существенным.

Оценивая окна экономкласса в целом, можно констатировать, что в большинстве случаев их приобретение будет оправданным. Лишь наличие каких-либо специальных требований к стеклопакету можно считать объективной причиной для того, чтобы остановить свой выбор на более дорогой модели.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи