Что такое пластиковые окна?

Что такое пластиковые окна? Окна ПВХ, пластиковые окна, металлопластиковые окна – такими названиями пестрят страницы рекламных изданий, посвященные строительству и ремонту. У человека, который впервые столкнулся с проблемой остекления, может возникнуть резонный вопрос: что же это за окна такие, и чем они отличаются?
     В действительности же это различные наименования одной и той же категории светопрозрачных конструкций, получившей широкое распространение в России в 90-х годах прошлого века и поныне наиболее популярной при остеклении различных типов зданий.

     Главным отличием таких окон является изготовление непрозрачных рамных и створочных элементов из пластиковых профилей на основе поливинилхлорида (ПВХ),  входящего в группу термопластов – пластмасс, пригодных к вторичной переработке. Исходным сырьем для производства ПВХ являются нефть, газ и каменная соль (хлорид натрия), выпускается он в виде порошка. Для изготовления оконных профилей используется смесь ПВХ и различных добавок, обеспечивающих устойчивость профиля к механическим нагрузкам и воздействию внешней среды. Каждый производитель оконных профилей имеет свою собственную рецептуру такой смеси.
     Оконные профили являются полыми и разделены внутренними продольными перегородками на  воздушные камеры, способствующие повышению теплозащитных и звукоизоляционных свойств конструкции. Количество камер и строение профиля хорошо видно в его поперечном разрезе. В основную камеру устанавливается армирование – усилительный вкладыш из оцинкованной стали, препятствующий деформации профиля. Именно из-за наличия стального армирования в пластиковом оконном профиле и появился термин «металлопластиковые окна».
     Из ПВХ профилей методом сварки изготавливаются такие элементы оконной конструкции как рама и створка. Рама (коробка) – неподвижная часть пластикового окна, закрепленная в проеме, может быть разделена на части вертикальной или горизонтальной поперечиной  – импостом. Створка – открывающаяся часть окна, прикрепленная к раме на петлях.

     Необходимыми элементами пластикового окна являются также стеклопакет и фурнитура.

     Стеклопакет является прозрачным заполнением оконных рам и створок и представляет собой конструкцию из двух и более стекол, расположенных параллельно друг другу, разделенных воздушными камерами и герметично соединенных по периметру. Стеклопакеты, использующиеся  в оконном производстве, обычно состоят из двух или трех стекол, и называются, соответственно, однокамерными и двухкамерными. Стеклопакеты закрепляются в оконной раме или створке специальными планками из ПВХ, называемыми штапиками.

     Фурнитурой называется совокупность устройств, обеспечивающих открывание и закрывание окна -  ручки, петли, приборы запирания и т.д. В зависимости от установленной фурнитуры створка окна может открываться поворотом относительно вертикальной (поворотное открывание) или горизонтальной оси (откидное открывание). Поворотно-откидное открывание подразумевает возможность открытия створки любым из этих способов.

     Для предотвращения проникания внутрь помещения холодных воздушных потоков в притвор между рамой  и створкой устанавливаются уплотнительные резиновые прокладки – два или три контура, в зависимости от профильной системы.

     Таким образом, пластиковое окно представляет собой конструкцию, рама и створки которой сварены из армированных профилей ПВХ, со стеклопакетом в качестве заполнения, с фурнитурной обвязкой и контурами уплотнений, обеспечивающими плотный прижим по периметру створки.


Возврат к списку


Мне нравится0
Maksim
Никогда не думал что пластиковые окна варят.)
Имя Цитировать Мне нравится0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи