О конденсате популярно. 5.Образование конденсата на пластиковых окнах.

О конденсате популярно. 5.Образование конденсата на пластиковых окнах. Как мы уже установили, выпадение конденсата обуславливается температурой и относительной влажностью воздуха, а также наличием поверхностей с температурой ниже «точки росы» для имеющихся условий.
     Случаи, когда конденсат выпадает в результате чрезмерного охлаждения окна по вине производителя, очень редки. Это может быть неплотное заполнение монтажного шва теплоизолирующим материалом (монтажной пеной), но такой дефект сразу виден невооруженным глазом и легко устраним.
     Температура поверхности остекления может быть пониженной также в случае установки стеклопакета, конструкция которого не соответствуют климатическим условиям региона для жилых помещений (например, в Москве - однокамерный стеклопакет с обычными, не энергосберегающими стеклами). Но каждая оконная фирма выполняет нормативные требования, и подобное конструктивное решение, не соответствующее этим требованиям, возможно только по категорическому настоянию заказчика, и под его полную ответственность.
     Как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев появление конденсата обусловлено климатическими параметрами помещения. В этой ситуации у потребителя зачастую возникает следующий вопрос: «почему на старых деревянных окнах влага не появлялась, а на новых пластиковых окнах выпадает конденсат?». А ответ очень простой: замена окон повлияла на параметры микроклимата в помещении.
     Для того чтобы в квартире не было избыточной влажности, необходим постоянный воздухообмен. При этом вентиляция в домах жилищного фонда спроектирована таким образом, что в холодное время года свежий и сухой воздух поступает  через щели деревянных окон столярного производства, а насыщенный испарениями внутренний воздух удаляется через вытяжные каналы. Зачастую щели в старых окнах слишком велики, что приводит к сквознякам и понижению температуры.
     Герметичные пластиковые окна почти полностью перекрывают доступ внешнего воздуха в квартиру, тем самым, ликвидируя сквозняки и повышая температуру, но при этом они нарушают существующую систему вентиляции. Природа не терпит пустоты, а поэтому, даже при исправно работающей вытяжке, старый влажный воздух не может покинуть помещение, так как нет притока свежего воздуха.
      А источники влаги в жилой квартире существуют всегда. Один человек в спокойном состоянии при дыхании и потоотделении выделяет в окружающее пространство около 60 граммов влаги в час. Если добавить сюда влагу от приготовления пищи, стирки, поливки цветов и других бытовых процессов, то становится ясно, что влажность будет очень высокой. И при контакте с оконными стеклами, которые всегда холоднее, чем стены, воздух может охладиться до «точки росы», после чего начнется выпадение конденсата.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи