О целесообразности перепланировки

О целесообразности перепланировки Момент, когда возникнет возможность перестроить собственную квартиру, редко наступает неожиданно: к такому решению готовятся – морально, финансово и физически. Проблему обсуждают с дизайнером, опытными строителями и консультантами по согласованию подобных вопросов с жилищно-коммунальными службами. Перепланировка, которая по максимуму устроила бы хозяев жилища, не всегда «вписывается» в рамки допустимых, в особенности в домах многоэтажных.

Существуют ограничения как объективные, технические (невозможность нарушать несущие стены, близость лифтовой шахты, ветхость построек, отслуживших свой срок), так и субъективные (отнесение дома к охраняемым историческим объектам, несогласованность характера потенциальных изменений с планами непосредственных соседей и многое другое).  Вставить пластиковые окна в проемы вместо рассохшихся деревянных несложно, а вот объединить балкон с кухней удается не всегда.

В целом план расширить за счет сноса части наружной стены кухонное пространство очень неплох – вот только сам «снос», не представляющий особой проблемы в особняке или двухэтажном доме, становится невозможным там, где над ремонтируемой квартирой выстроилось еще полдесятка-десяток этажей. Освободить перегородку от оконной рамы – это видоизменение вполне приемлемое, но расширять сам проем при перестройке запрещено.

Как удобный вариант можно рассмотреть ликвидацию окна с балконной дверью и превращение подоконника между ними в небольшой стол (столешница устанавливается на месте демонтируемой оконной доски). Батарею для удобства можно либо спрятать внизу (есть внутрипольные радиаторы), либо заменить системой «теплый пол» – в кухне или на балконе. Хотите сохранить утепляющий эффект, создаваемый присутствием прежней преграды – балкона – установите раздвижную стеклянную перегородку.

Отметим: далеко не все стремятся объединить кухню с балконом. Некоторых вполне устраивает замена старой оконной системы профилем из пластика: ведь окна и двери из пвх выглядят вполне современно и элегантно. Качественный их вариант при соблюдении всех нужных технологических требований порадует надежностью и умением сохранять тепло, предупреждать возникновение сквозняков. Пластик водостоек, а фирменный поворотный механизм способен бесперебойно функционировать не один десяток лет.

Конечно, дерево пахнет приятнее, не нагревается на солнце и многими воспринимается как материал более экологичный. Есть у деревянного набора и минусы: обходится дороговато, да и мыть такие рамы сложнее. Пластмасса же никогда не озаботит особо. Думайте, решайте…

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи