Современные способы остекления веранды

Современные способы остекления веранды Каждый из нас при обустройстве дома не раз задумывался о красивом остеклении веранды. Отметим, что это вполне можно сделать и своими руками. Естественно, каждый владелец жилья видит модель веранды по-своему, однако существуют и основные правила, придерживаться которых необходимо в обязательном порядке вне зависимости от размеров или предназначения конструкции.
Даже в том случае, если у веранды достаточно скромные размеры, она должна быть просторной и светлой. Добиться такого результата можно благодаря установке окон большого размера, которые будут обеспечивать замечательный обзор всей близлежащей территории. Планировка остекления должна выполняться таким образом, чтобы в окнах открывалось как можно большее количество створок. За счет этого можно обеспечить приток свежего воздуха внутрь конструкции. Также обязательно следует приобрести противомоскитные сетки и установить защиту от других ненужных насекомых.
Очень любопытен тот факт, что при правильном выполнении всех расчетов и замеров, подобное мероприятие может быть закончено всего лишь за один день. Конечно, для очень сложных способов монтажа настоятельно рекомендуется приглашение квалифицированных специалистов, однако более простые способы остекления вполне можно реализовать и самостоятельно.



Давайте рассмотрим наиболее популярные методы остекления.
- Остекляем веранду при помощи старых рам
Изначальным пунктом таких работ является приведение старых оконных рам в порядок. На поверхностях ни в коем случае не должно быть старой потрескавшейся краски. И ее нужно убрать, если она там все же имеется. Сколы переплета и места соединения деталей следует обязательно выровнять при помощи шпатлевки. По завершении этих работ необходимо тщательно высушить рамы.
Двигаемся далее. При помощи мелкой шлифовальной шкурки зачищаем лицевые поверхности, убираем ворс древесины и ненужные излишки шпатлевки. Отделку выполняем согласно собственному вкусу. То есть, если вы желаете сохранить цвет и естественный древесный рисунок, в роли отделочного материала рекомендуется использовать прозрачный лак.
Сам процесс остекления веранды таким способом сводится к установке стекол в старые рамы, креплению и герметизации конструкции. Для правильного выбора стекла рекомендуется обратиться к помощи профессионалов. Если не за непосредственным монтажом, то хотя бы за советом.
В пазы застекляемой рамы следует нанести определенный слой герметика, его размер должен быть примерно 2-3 сантиметра. Затем конструкцию необходимо немного посушить. Вырезанное в размер стекло нужно аккуратно уложить в пазы и с небольшой силой прижать к поверхности. Впоследствии следует вновь провести процесс герметизации. Закрепляем стекло по периметру при помощи заранее подготовленного штапика и устанавливаем раму в оконный проем. Готово!
- Остекление при помощи металлопластиковых окон
Это гораздо более современный способ. На сегодняшний день веранда без проблем остекляется при помощи металлопластиковых евроокон. Таким способом может быть обустроена как отапливаемая комната, так и помещение без обогрева. Как раз в зависимости от этой ситуации и следует выбирать тип окон. Однако важно заметить тот факт, что установка подобных конструкций должна выполняться исключительно профессионалами, поскольку в данном случае работник нуждается в специальной профильной подготовке, которая у обычных людей зачастую отсутствует.
Во многом качественные характеристики подобных конструкций определяются свойствами стеклопакетов. Для обеспечения высокоуровневой теплоизоляции следует вставлять стекла со специальным напылением. В таком случае между ними будет закачиваться инертный газ. На сохранение тепла определенным образом влияет и тип профиля, выбранный для создания конструкции.



- Остекление при помощи деревянных окон
На сегодняшний день этот метод принято считать одним из самых дорогих. Даже если в сравнение брать установку современных высококачественных металлопластиковых конструкций. Выбор на этом методе останавливают хозяева, особо ценящие комфорт и собственный статус. Все фирмы, выпускающие деревянные евроокна, неустанно твердят о максимальном длительном сроке эксплуатации подобного рода продукции.
Монтаж таких оконных рам выполняется уже после создания проемов. Первичная установка конструкций нуждается в обязательном участии профессионалов, но все последующие снятия и монтаж могут быть реализованы собственными руками. Все оконные блоки не должны быть чересчур большими и тяжелыми. Они должны максимально точно подгоняться под существующие проемы.
Такие виды окон заказывают в основном для отапливаемых веранд, где владельцы помещений могут спокойно находиться в зимнее время года. И поскольку пристройку такого типа обогреть весьма и весьма проблематично, вопрос энергосберегающих свойств встает достаточно остро.
Для минимизации утечки тепла нужно приобретать стеклопакеты, выполненные из специального материала, не пропускающего энергию на улицу в зимний период и в теплое время года препятствующего чересчур сильному прогреву веранды солнечными лучами.
Итак, время подвести итоги. Нами были рассмотрены три наиболее популярных способа остекления веранды. Один из них может быть выполнен самостоятельно, второй исключительно при помощи специалистов, а третий 50 на 50. Первый способ – наиболее дешевый, но качественно он отличается от других, к сожалению, не в лучшую сторону. Второй способ – относительно недорогая стоимость и высокое качество. Именно остекление при помощи металлопластиковых окон на сегодняшний день применяется наиболее часто. Третий способ – высокие и качество, и цена. При отличных характеристиках этот вариант немногим превосходит металлопластиковое остекление, которое, напомним, стоит гораздо дешевле. Поэтому по соотношению цена/качество нами рекомендуется второй способ – остекление веранды при помощи металлопластиковых окон.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи