Стеклопакеты. Общие сведения.

Стеклопакеты. Общие сведения. Основным прозрачным заполнением пластиковых окон является стеклопакет – конструкция из двух и более стекол, разделенных между собой промежутками (камерами) и герметично соединенных по контуру.

В качестве разделителя используется дистанционная рамка (спейсер), расположенная между стеклами по их периметру и заполненная  влагопоглотителем. Камеры стеклопакета заполнены сухим воздухом или инертным газом

  В зависимости от количества стекол, стеклопакет может называться:

-    однокамерным – два стекла, разделенные промежутком (камерой)

-    двухкамерным – три стекла с двумя промежутками (камерами)

Конструкции однокамерного (СПО) и двухкамерного (СПД) стеклопакетов приведены ниже на рисунке из ГОСТ 24866-99 «СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ».


 

1 – стекло; 2 – дистанционная рамка; 3 – влагопоглотитель; 4 – нетвердеющий герметик;

5 – отверждающийся герметик; 6 – воздушная прослойка (межстекольное расстояние);

7 – рекомендуемые варианты расположения низкоэмиссионного покрытия в случае его применения;

8 – дегидрационные отверстия;

δ – толщина стекла;

h – толщина стеклопакета;  hc – расстояние между стеклами;

D  – глубина герметизирующего слоя

Стеклопакеты обладают высокими теплоизоляционными свойствами, благодаря наличию в камерах сухого воздуха с очень низкой теплопроводностью. Благодаря герметичности стеклопакета в промежуток между стеклами не попадает влага и пыль.

Для уменьшения потерь тепла в результате конвекции (движение воздуха, обусловленное разностью температур между внутренним и внешним стеклами) межстекольное пространство может заполняться аргоном или другими инертными газами.

Дистанционные рамки стеклопакетов изготавливаются чаще всего из алюминия и являются полыми, с дегидрационными отверстиями (дырочной перфорацией). Внутри находится влагопоглотитель (силикагель или молекулярное сито), впитывающий влагу из межстекольного пространства через отверстия, способствуя тем самым поддержанию сухости воздуха внутри стеклопакета.
Герметики, применяемые в изготовлении стеклопакетов, обеспечивают их прочность и препятствуют проникновению водяного пара в межстекольное пространство, что прямым образом влияет на долговечность стеклопакетов.

Герметизация стеклопакетов обычно осуществляется в две стадии. Для первого герметизирующего слоя чаще всего применяется бутил, который наилучшим образом препятствует проникновению водяного пара. Второй герметизирующий слой выполняется, как правило, отверждающимися полисульфидными (тиоколовыми) герметиками и обеспечивает требуемую прочность соединения.
Для производства стеклопакетов используется, в первую очередь, полированное стекло толщиной 4 мм, но возможно применение самых различных типов стекол, их выбор зависит от требований, предъявляемых к конкретному окну по безопасности, энергосбережению, дизайну и т.д.

Уже говорилось о том, что однокамерные стеклопакеты с обычными стеклами не соответствуют теплозащитным нормам для жилых помещений в большинстве регионов России. В то же время, все более значительное распространение получают энергосберегающие стекла со специальным низкоэмиссионным покрытием.   Однокамерный стеклопакет с таким стеклом экономит тепло лучше, чем двухкамерный с обычными стеклами.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи