Вакуумный стеклопакет

Вакуумный стеклопакет   В девяностых годах прошлого века в нашу страну хлынул поток не применявшихся ранее технологий, в том числе, касающихся пластиковых окон, соответственно, появилась и потребность как-то обозначать неизвестную ранее продукцию. Невозможно охватить всю обширную тематику появления новых слов в нашем обиходе, поэтому я остановлюсь только на определениях, касающихся вопросов остекления.
     Так получилось, что наиболее экзотическим нововведением в оконной отрасли для отечественного потребителя явился стеклопакет. Не вполне понимая, что это такое, стеклопакеты стали неоправданно называть и «пластиковыми», и «деревянными». Чтобы логически развить и дополнить тему правильного и неправильного употребления эпитетов к слову «стеклопакет», остановлюсь на периодически употребляемом словосочетании «вакуумный стеклопакет».

     Порой обычный клееный стеклопакет, с конструкцией которого можно ознакомиться в статье раздела «Информация» нашего сайта «Стеклопакеты. Общие сведения», называют вакуумным, но это неверно. Камеры стеклопакета обычно заполнены сухим воздухом, который является прекрасным теплоизолирующим материалом. Сухость воздуха обеспечивается влагопоглотителем (силикагель или молекулярное сито), который находится в дистанционных рамках стеклопакета и убирает влагу из межстекольного пространства. За счет снижения давления водяного пара, действительно, создается некоторое разрежение воздуха, но это далеко не вакуум.
     В целях уменьшения потерь тепла, происходящих за счет конвекции - движения воздуха между более теплыми (внутренними) и холодными (внешними) стеклами, стеклопакеты могут заполняться инертными газами, менее подвижными, чем воздух,  – обычно аргоном, но это также не вакуум.    
     Если бы в стеклопакете присутствовал вакуум, то есть абсолютная, или близкая к абсолютной пустота, то под воздействием атмосферного давления происходило бы схлопывание стекол с их неизбежным разрушением.
     По моему мнению, появление в потребительской среде словосочетания «вакуумный стеклопакет» обусловлено ассоциативной связью между словами «герметичность», что непосредственно имеет отношение к стеклопакету, и «вакуум», с которым стеклопакет, широко применяемый в пластиковых и деревянных евроокнах, никак не связан.

     Но, тем не менее, вакуумные стеклопакеты действительно существуют, хотя они малоизвестны в нашей стране, и производятся по совершенно иной технологии, не попадающей под действие ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения». Познавательную информацию о вакуумных стеклопакетах можно найти в различных материалах Интернета.
     Массовое производство вакуумных стеклопакетов было начато в конце двадцатого века японской компанией «Nippon Sheet Glass», а позднее они стали выпускаться малыми сериями и в России.
     Конструктивно вакуумные стеклопакеты представляют собой изделие из двух стекол с промежутком между ними в доли миллиметра. Они спаяны по краям стеклофлюсом, что обеспечивает герметичность. Из камеры между стеклами откачивается воздух, что приводит к образованию вакуума. От схлопывания такой стеклопакет предохраняют распорки между стеклами (пиллары), выполненные из металла или стеклокерамики, расположенные по сетке с шагом порядка 20-40 мм.
     Вакуум фактически не проводит тепло, но сопротивление теплопередаче вакуумного стеклопакета сравнимо с обычным двухкамерным стеклопакетом. Это объясняется потерями тепла через пиллары и спаянные краевые зоны. В то же время, вакуумные стеклопакеты обеспечивают очень высокий уровень защиты от шума.
     Небольшая толщина вакуумного стеклопакета позволяет его использование вместо стекла в составе обычного клееного стеклопакета, что обеспечивает превосходные показатели по теплоизоляции и защите от шума. Тем не менее, вакуумные стеклопакеты остаются экзотикой в России, по причине их ограниченного производства.
     Стоит также упомянуть, что в остеклении важно не только устранение потерь тепла и шумозащита, но и возможность беспрепятственного обзора окружающего пейзажа. По моему скромному мнению, наличие пилларов, пусть даже выполненных из прозрачного материала, создает некоторые оптические искажения. Но, естественно, решение о применении или неприменении в окне вакуумного стеклопакета должен принимать заказчик, руководствуясь своими индивидуальными запросами.
     Использование вакуума в стеклопакете для теплоизоляции и защиты от шума является, на мой взгляд, перспективным направлением, и дальнейшее совершенствование технологий позволит вакуумным стеклопакетам в будущем найти широкое применение в остеклении зданий, отвечая при этом всем требованиям потребителя.


Возврат к списку


Мне нравится0
Гость
*Стеклопакеты не вакуума, а разреженного воздуха.
Абсолютный вакуум пока недостижим.

Поэтому теплопроводность между стёклами сохраняется, правда в куда меньших значениях.
И давление разрежения будет влиять на эффективность окон в целом.
Имя Цитировать Мне нравится0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Акция Подарки всем Витражи